A B O U T

施設概要

サンヒルズひたとは

駐車場も広く格安料金でご利用いただけます。
個人利用も、企業様の福利厚生、イベント事業、研修会等にもご利用いただけます。 体育館のスポーツ器具や、トレーニング器具も充実しています。

予約状況

N E W S

新着情報

入り口のご案内

サンヒルズひたをご利用のお客様へ 当施設への入り口についてのご案内です。 総合体育館の向かいより駐車場へ入れる […]

教室案内

ー 新しい教室(令和3年4月〜)ー

英会話講座


キム・ミョンジュン先生
第2、3、4水曜日
18:00〜19:00
3回/月
※当館主催の教室
※ひた国際交流文化センターによる運営

韓国語会話講座


キム・ミョンジュン先生
第2、3、4土曜日
18:00〜19:00
3回/月
※当館主催の教室
※ひた国際交流文化センターによる運営

スマホ教室


宮野 大樹先生
第2、4火曜日
13:00〜14:30
2回/月
※当館主催の教室


日本語基礎講座


キム・ミョンジュン先生
第2、4土曜日
19:00〜20:30
2回/月
※当館主催の教室
※ひた国際交流文化センターによる運営

Basic Japanese language course for foreigners living in Hita

Teacher in charge: Mr. Myoung Jun Kim
From April 2021
2nd and 4th Saturday in every month
19:00 PM to 20:30 PM
2 times / month
* Directly managed by Sun Hills
* Operated by Hita International Exchange Culture Center

基础日语课程

金明俊老师
第2和第4周六
19:00至20:30
每月两次
太阳山日田(Sun Hills Hita)赞助的教室
日田国际交流文化中心运营

ー 運動・ダンス ー

たのしいエアロビクス


川津真寿美 先生
金曜日
19:30〜
21:30
4回/月
※当館主催の教室

やさしいエアロビクスとストレッチ

川津真寿美 先生
木曜日
10:00〜
12:00
4回/月
※当館主催の教室

フラダンス



原田 秀子 先生
金曜日
20:00〜
21:00


JAZZER CISE

馬越 三貴 先生
月・土曜日
19:00〜
21:30
火・土曜日
9:30〜
11:30

バドミントン教室


大倉 勝見 先生
火曜日
19:30〜
21:30


卓球教室


新井 俊在 先生
月曜日
9:30〜
11:30


ピラティス


河津 真寿美先生
水曜日
19:00〜
21:00
4回/月

三芳剣士会


本川 一平 先生
水・金曜日
18:00〜
19:30


ー 体操・ヨガ ー

きれいな姿勢と背骨の体操


川津真寿美 先生
月曜日
13:30〜15:30
3回/月
※当館主催の教室


YOGA


宮田 ひとみ 先生
木曜日
10:00〜11:30
4回/月
※当館主催の教室


YOGA

小関ひとみ先生
月曜日
13:30〜15:00
水曜日
10:00〜11:30
4回/月
※当館主催の教室

ヨガ


川津 一紗 先生
金曜日
19:30〜21:30
4回/月
※当館主催の教室


ナイトヨガ


宮田 寿望先生
木曜
19:00〜21:00
4回/月


ー 歌・カラオケ・楽器 ー

民謡三隈川教室


梶原 公人先生
第1・第3木曜日
19:30〜21:30


歌声サロン


外園 哲子 先生
第4月曜日
10:00〜11:30


カラオケ


高村 稔 先生
水、木曜日
19:30〜21:30
4回/月
※当館主催の教室

太鼓教室


清流太鼓 熊谷 繁 先生
第1・第3火曜日
13:30〜15:30


民謡教室


吉富 今日子先生
第1・第3金曜日
19:00〜21:00


ー 書道・芸術・伝統芸能 ー

トールペイント教室


塩月 伊登美先生
木曜日
10:00〜12:00
4回/月
※当館主催の教室

華道教室


原田 ツルヱ先生
火曜日
19:00〜21:00
4回/月
※当館主催の教室

書道(小・中学生・一般)


諌山 和光 先生
木曜日
17:00〜21:00
4回/月

書道・実用書道


諌山 和光 先生
月曜日
19:00〜21:00
4回/月
※当館主催の教室

ー 学習 ー

美楓の会(実用かな・漢字・近代詩)


藤井 美楓先生
第1・3水曜日
10:00〜12:00
2回/月

ー パソコン ー

初めてのパソコン


佐藤 秀樹 先生
月曜日
13:30〜15:30
3回/月

Word基礎


佐藤 秀樹 先生
木曜日
19:30〜21:30
3回/月

ステラ・パソコン教室


佐藤 秀樹 先生
火・金曜日
13:30〜15:30
3回/月

ー 新しい教室(令和3年4月〜)ー

英会話講座


キム・ミョンジュン先生
第2、3、4水曜日
18:00〜19:00
3回/月
※当館主催の教室
※ひた国際交流文化センターによる運営

韓国語会話講座


キム・ミョンジュン先生
第2、3、4土曜日
18:00〜19:00
3回/月
※当館主催の教室
※ひた国際交流文化センターによる運営

スマホ教室


宮野 大樹先生
第2、4火曜日
13:00〜14:30
2回/月
※当館主催の教室
※ひた国際交流文化センターによる運営


日本語基礎講座


キム・ミョンジュン先生
第2、4土曜日
19:00〜20:30
2回/月
※当館主催の教室
※ひた国際交流文化センターによる運営

Basic Japanese language course for foreigners living in Hita

Teacher in charge: Mr. Myoung Jun Kim
From April 2021
2nd and 4th Saturday in every month
19:00 PM to 20:30 PM
2 times / month
* Directly managed by Sun Hills
* Operated by Hita International Exchange Culture Center

基础日语课程

金明俊老师
第2和第4周六
19:00至20:30
每月两次
太阳山日田(Sun Hills Hita)赞助的教室
日田国际交流文化中心运营














ー 運動・ダンス ー

たのしいエアロビクス


川津真寿美 先生
金曜日
19:30〜
21:30
4回/月
※当館主催の教室

やさしいエアロビクスとストレッチ

川津真寿美 先生
木曜日
10:00〜
12:00
4回/月
※当館主催の教室

フラダンス



原田 秀子 先生
金曜日
20:00〜
21:00



JAZZER CISE

馬越 三貴 先生
月・土曜日
19:00〜
21:30
火・土曜日
9:30〜
11:30

バドミントン教室


大倉 勝見 先生
火曜日
19:30〜
21:30


卓球教室


新井 俊在 先生
月曜日
9:30〜
11:30



ピラティス


河津 真寿美先生
水曜日
19:00〜
21:00
4回/月


三芳剣士会


本川 一平 先生
水・金曜日
18:00〜
19:30



ー 体操・ヨガ ー

きれいな姿勢と背骨の体操


川津真寿美 先生
月曜日
13:30〜
15:30
3回/月
※当館主催の教室


YOGA


宮田 ひとみ 先生
木曜日
10:30〜
12:00
4回/月
※当館主催の教室



YOGA


小関ひとみ先生
月曜日
13:30〜
15:00
水曜日
10:00〜
11:30
4回/月
※当館主催の教室

ヨガ


川津 一紗 先生
金曜日
19:30〜
21:30
4回/月
※当館主催の教室



ナイトヨガ


宮田 寿望先生
木曜
17:00〜
21:00
4回/月



ー 歌・カラオケ・楽器 ー

民謡三隈川教室


梶原 公人先生
第1・第3木曜日
19:30〜
21:30

歌声サロン


外園 哲子 先生
第4月曜日
10:00〜
11:30


カラオケ


高村 稔 先生
水、木曜日
19:30〜
21:30
4回/月
※当館主催の教室

太鼓教室


清流太鼓 熊谷 繁 先生
第1・第3火曜日
13:30〜
15:30

民謡教室


吉富 今日子先生
第1・第3金曜日
19:00〜
21:00


ー 書道・芸術・伝統芸能 ー

トールペイント教室


塩月 伊登美先生
木曜日
10:00〜
12:00
4回/月
※当館主催の教室

華道教室


原田 ツルヱ先生
火曜日
19:00〜
21:00
4回/月
※当館主催の教室

書道(小・中学生・一般)


諌山 和光 先生
木曜日
17:00〜
21:00
4回/月

書道・実用書道


諌山 和光 先生
月曜日
19:00〜
21:00
4回/月
※当館主催の教室

ー 学習 ー

美楓の会(実用かな・漢字・近代詩)


藤井 美楓先生
第1・3水曜日
10:00〜
12:00
2回/月

ー パソコン ー

初めてのパソコン


佐藤 秀樹 先生
月曜日
13:30〜
15:30
3回/月

Word基礎


佐藤 秀樹 先生
木曜日
19:30〜
21:30
3回/月


ステラ・パソコン教室


佐藤 秀樹 先生
火・金曜日
13:30〜
15:30
3回/月

ー 新しい教室(令和3年4月〜)ー

英会話講座


キム・ミョンジュン先生
第2、3、4水曜日
18:00〜19:00
3回/月
※当館主催の教室
※ひた国際交流文化センターによる運営

韓国語会話講座


キム・ミョンジュン先生
第2、3、4土曜日
18:00〜19:00
3回/月
※当館主催の教室
※ひた国際交流文化センターによる運営

スマホ教室


宮野 大樹先生
第2、4火曜日
13:00〜14:30
2回/月
※当館主催の教室
※ひた国際交流文化センターによる運営


日本語基礎講座


キム・ミョンジュン先生
第2、4土曜日
19:00〜20:30
2回/月
※当館主催の教室
※ひた国際交流文化センターによる運営

Basic Japanese language course for foreigners living in Hita

Teacher in charge: Mr. Myoung Jun Kim
From April 2021
2nd and 4th Saturday in every month
19:00 PM to 20:30 PM
2 times / month
* Directly managed by Sun Hills
* Operated by Hita International Exchange Culture Center

基础日语课程


金明俊老师
第2和第4周六
19:00至20:30
每月两次
太阳山日田(Sun Hills Hita)赞助的教室
日田国际交流文化中心运营

















ー 運動・ダンス ー

たのしいエアロビクス


川津真寿美 先生
金曜日
19:30〜
21:30
4回/月
※当館主催の教室


やさしいエアロビクスとストレッチ

川津真寿美 先生
木曜日
10:00〜
12:00
4回/月
※当館主催の教室


フラダンス


原田 秀子 先生
金曜日
20:00〜
21:00





JAZZER CISE

馬越 三貴 先生
月・土曜日
19:00〜
21:30
火・土曜日
 9:30〜
11:30
(火曜日は
託児有り)

バドミントン教室


大倉 勝見 先生
火曜日
19:30〜
21:30



卓球教室


新井 俊在 先生
月曜日
 9:30〜
11:30




ピラティス


河津 真寿美先生
水曜日
19:00〜
21:00
4回/月


三芳剣士会


本川 一平 先生
水・金曜日
18:00〜
19:30



ー 体操・ヨガ ー

きれいな姿勢と背骨の体操


川津真寿美 先生
月曜日
13:30〜
15:30
3回/月
※当館主催の教室

YOGA


宮田ひとみ先生
木曜日
10:00〜
12:00
4回/月
※当館主催の教室

YOGA

宮川大望先生・小関ひとみ先生
月曜日
13:30〜
15:00
水曜日
10:00〜
11:30
4回/月
※当館主催の教室

ヨガ


川津 一紗 先生
金曜日
19:30〜
21:30
4回/月
※当館主催の教室



ナイトヨガ


宮田 寿望先生
木曜日
19:00〜
21:00
4回/月



ー 歌・カラオケ・楽器 ー

民謡三隈川教室


梶原 公人先生
第1・第3
木曜日
19:30〜
21:30

歌声サロン


外園 哲子 先生
第4月曜日
10:00〜
11:30



カラオケ


高村 稔 先生
水、木曜日
19:30〜
21:30
4回/月
※当館主催の教室

太鼓教室


清流太鼓 熊谷 繁 先生
第1・第3
火曜日
13:30〜
15:30

民謡教室


吉富 今日子 先生
第1・第3金曜日
19:00〜
21:00


ー 書道・芸術・伝統芸能 ー

トールペイント教室


塩月 伊登美先生
木曜日
10:00〜
12:00
4回/月
※当館主催の教室

華道教室


原田 ツルヱ先生
火曜日
19:00〜
21:00
4回/月
※当館主催の教室

書道(小・中学生・一般)


諌山 和光 先生
木曜日
17:00〜
21:00
4回/月

書道/実用書道


諌山 和光 先生
月曜日
19:00〜
21:00
4回/月
※当館主催の教室

ー 学習 ー

美楓の会(実用かな・漢字・近代詩)


藤井 美楓先生
第1・3
水曜日
10:00〜
12:00
2回/月

ー パソコン ー

初めてのパソコン


佐藤 秀樹 先生
月曜日
13:30〜
15:30
3回/月


Word基礎


佐藤 秀樹 先生
木曜日
19:30〜
21:30
3回/月



ステラ・パソコン教室


佐藤 秀樹 先生
火・金曜日
13:30〜
15:30
3回/月


S C H E D U L E

予約状況

M A P

館内案内

P R I C E

利用料金

施設名称 定員/数量 利用料金(税込金額)
研修会議室1 20 220円(1時間)
研修会議室2 12 220円(1時間)
研修室 12 220円(1時間)
教養文化室(和室) 45 220円(1時間)
体育館兼ホール 300 540円(1時間)
卓球 4台 220円(1時間)
バドミントン 2面 220円(1時間)
バレーボール 1面 330円(1時間)
ミニバスケットボール 1面 330円(1時間)
トレーニング室 220円(1回利用)/回数券(10枚)1,870円
冷暖房 200円(1時間)
温水シャワー 無料
施設名称 定員/数量 利用料金(税込金額)
研修会議室1 20 220円(1時間)
研修会議室2 12 220円(1時間)
研修室 12 220円(1時間)
教養文化室(和室) 45 220円(1時間)
体育館兼ホール 300 540円(1時間)
卓球 4台 220円(1時間)
バドミントン 2面 220円(1時間)
バレーボール 1面 330円(1時間)
ミニバスケットボール 1面 330円(1時間)
トレーニング室 220円(1回利用)/
回数券(10枚)
1,870円
冷暖房 200円(1時間)
温水シャワー 無料

C O N T A C T

お問い合わせ

所在地: 日田市田島3丁目69番地(大原総合運動公園内大原総合体育館前)
開館時間: 平日及び土曜日  09:00~21:30 / 祝日  09:00~17:00
休館日: 日曜日及び年末年始(12月29日から1月3日まで)

 

勤労者総合福祉センター(サンヒルズひた)

電話番号:0973-22-5733

所在地
日田市田島3丁目69番地
(大原総合運動公園内大原総合体育館前)
開館時間
平日及び土曜日  09:00~21:30
 / 祝日  09:00~17:00
休館日
日曜日及び年末年始
(12月29日から1月3日まで) 


勤労者総合福祉センター(サンヒルズひた)

電話番号:0973-22-5733

©2020 サンヒルズひた